$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Яхно: "Укрнафта" заплатила более 1 млрд грн фирме, близкой к окружению Медведчука

Яхно: "Укрнафта" заплатила более 1 млрд грн фирме, близкой к окружению Медведчука Закупка ПАО "Укрнафта" отсутствует на сайте Prozorro, утверждает Алена Яхно
Фото: zn.ua

Компанию AGTG, с которой государственная "Укрнафта" заключила договор на закупку метил-трет-бутилового эфира, связывают с Евгением Свирским, который с 2019 года занимался руководством сети АЗС Glusco для окружения Виктора Медведчука – экс-нардепа и кума президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом заявила в Facebook блогер и политический обозреватель Алена Яхно. 

"На эту новость практически никто не обратил внимание. И это не удивительно, потому что там всякие сложные слова и аббревиатура. Например, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ). Это такая очень востребованная добавка к топливу. Так вот "Укрнафта" заключила договор со швейцарской компанией AGTG SA на закупку этого самого МТБЭ с огромнейшей переплатой (только за сентябрь-декабрь 2023 года – на более 1 млрд грн). Причем эта закупка отсутствует на сайте Prozorro. Деньги ПАО "Укрнафта" пошли на счета швейцарской компании AGTG SA", – написала блогер.

Она добавила, что AGTG связывают с Евгением Свирским – бизнес-партнером Ирины Корецкой, супруги руководителя ПАО "Укрнафта" Сергея Корецкого.

"И еще один примечательный момент. Злые языки брешут, что Евгений Свирский и его партнер Борис Ганджа с 2019 года менеджерили сеть АЗС Glusco для окружения Виктора Медведчука. Утверждается, что Свирский якобы также является совладельцем ООО "Велсби Трейд Плюс". Вторая половина компании принадлежит Ирине Корецкой – жене главы ПАО "Укрнафта" Сергея Корецкого. Вот такой запутанный клубок. И тут, похоже, не только банальный схематоз, но и угроза национальной безопасности. Надо бы и СБУ подключить", – резюмировала Яхно.