$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Политолог Шнайдер заявил, что руководитель "Укрнафти" Корецкий выводит тендеры вне публичных закупок

Политолог Шнайдер заявил, что руководитель "Укрнафти" Корецкий выводит тендеры вне публичных закупок НАБУ провело обыски в "Укрнафте"
Фото: golos.com.ua

Политический эксперт и блогер Михаил Шнайдер написал в своем Facebook, что компания "Укрнафта" под руководством Сергея Корецкого "с миллионной зарплатой" после национализации в ноябре 2022 года отчитывалась о курсе на прозрачность, но ряд закупок проводит вне публичных тендеров. Он напомнил, что НАБУ провело обыски в "Укрнафті".

"В декабре 2022 года назначенный директором "Укрнафти" Сергей Корецкий своим приказом №230 распространяет на компанию положение закона Украины "О публичных закупках". Мол, теперь покупаем все открыто, с максимальной эффективностью и экономией. А уже в декабре 2023 года Сергей Корецкий демонстрирует диплом "За эффективный выход на Prozorro". По его словам, в прошлом году компания провела 2330 процедур общей стоимостью 6,5 млрд грн", – написал политолог.

Он подчеркнул, что при этом 17 января 2023 года приказом №24 Корецкий вывел из-под действия закона "О публичных закупках" все закупки для сети автозаправочных станций.

"Это очень важное обстоятельство. Потому что у "Укрнафти" одна из крупнейших сетей АЗС в стране – 530 станций, а в финплане компании на 2023 год были предусмотрены расходы около 2,5 млрд грн на развитие и реконструкцию сети АЗС, перестройку 100 магазинов, установку новых АГЗП, модернизацию 30 АЗС и т.д. Приказ вывел эти расходы за пределы Prozorro, разрешив закупку товаров, работ и услуг по внутренним процедурам, что означает, что закупки можно проводить без тендера или у одного поставщика – все по усмотрению дирекции по управлению сетью АЗС ПАО "Укрнафта", – объяснил Шнайдер.

Политический эксперт добавил, что такие решения должен согласовывать директор, но дирекцией компании руководит Леся Жарская, которая до этого выполняла такие же функции в компании WOG под руководством Корецкого, возглавлявшего сеть заправок WOG с 2013-го по 2018 год.

Еще одним направлением закупок, выведенных за пределы Prozorro, является перевозка нефтепродуктов от мест хранения до автозаправочных станций. Расходы на услуги автоперевозчиков достигают расчетно до 500 млн грн в год. Еще в первом полугодии оказалось, что "перепробеги" в учетных документах только одной компании могут достигать нескольких миллионов гривен в месяц. И это не удивительно, если вспомнить признание финансового директора "Укрнафти" о том, что по состоянию на май 2023 года в его распоряжении отсутствовала почти половина первичных документов по реализации продукции – при таких обстоятельствах перевозчики могли и воздух транспортировать", – написал эксперт.

Шнайдер добавил, что среди главных подрядчиков "Укрнафти" есть ООО "Синтез", которое без тендера получило заказы на перевозку нефтепродуктов на сумму примерно 130 млн грн. Владельцем компании является Ярослав Москаленко – бывший депутат от Партии регионов, член группы "Суверенная европейская Украина" в Верховной Раде.

"Чудеса происходят также с закупками технического метанола – химического вещества, которое используется как реагент при бурении нефтяных скважин и как присадка для моторного топлива. В январе и апреле 2023 года "Укрнафта" закупила для своих структурных единиц 720 и 1160 тонн метанола на 32,3 млн грн и 46,5 млн грн (цены с НДС). Победителями тендеров стали ООО "Межрегиональные качественные поставки" и ООО "Нарни-Трейд". Закупки были организованы в системе Prozorro, а "Укрнафта" даже публично отчиталась об экономии в 2,5 млн грн", – написал он.

Но в марте 2023 года, в промежутке между двумя публичными тендерами, "Укрнафта" закупила у той же "Нарни-Трейд" 8920 тонн метанола на сумму 366 млн грн, однако уже без проведения торгов, отметил Шнайдер. Получателем метанола стал Кременчугский НПЗ, в системе Prozorro обнародовали только отчет о заключенном договоре.

По его словам, есть риски, что ООО "Нарни-Трейд" продает продукт не компании Supermetanol C.A. из Венесуэлы, как заявляет, а продукцию из РФ и Беларуси.

"Насколько мы знаем, силовикам известно о проблемных моментах с закупками, однако в настоящее время из-за лояльности некоторых власть предержащих к Корецкому все проверки поставлены на паузу", – заявил политолог.

Шнайдер заявил, что на конкурсные процедуры "Укрнафта" устанавливает условия, приводящие к искусственному ограничению круга потенциальных участников закупок.

"Например, следующая за майской закупка труб у ООО "Интерпайп Украина" уже на публичной площадке происходила при очень жестких по сроку поставках, соблюдение которых оказалось готовым обеспечить только ООО "Интерпайп Украина" (участники закупок обычно рассматривают подобные совпадения как реализацию заранее согласованного механизма определения победителя торгов)", – написал эксперт.