$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Укрнафті" опровергли, что заплатили около $1 млрд приближенной фирме Медведчука

В "Укрнафті" опровергли, что заплатили около $1 млрд приближенной фирме Медведчука Приобретенное "Укрнафтою" сырье не имеет отношения к экс-нардепу, говорят в компании
Фото: Укрнафта / Facebook

В госкомпании "Укрнафта" опровергли информацию украинского блогера и политического обозревателя Алены Яхно о том, что предприятие закупает сырье у фирм, близких к экс-нардепу Виктору Медведчуку. Об этом говорится в письме, полученном изданием "ГОРДОН" 13 марта. 

12 марта Яхно рассказала в Facebook, что "Укрнафта" заключила договор на закупку метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) с компанией AGTG, которую связывают с Евгением Свирским, с 2019 года руководившего сетью АЗС Glusco для окружения бывшего депутата и кума президента страны-агрессора России Владимира Путина.

По ее данным, только за сентябрь – декабрь 2023 года госкомпания заплатила ей более 1 млрд грн. Закупка отсутствует на сайте Prozorro.

В "Укрнафті" объяснили, что для закупки 25,3 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира для улучшения характеристик бензина А-95 был сделан запрос коммерческих предложений у 63 коммерческих поставщиков. Ответили пять из них, предложение AGTG SA (Швейцария) было определено как самое выгодное.

"Ценовая поправка +$293 является не завышением, а обычной коммерческой платой за логистику и перевалку на условиях поставки... Указанный контракт и продукция никак не связаны с Россией и Медведчуком. Странами-производителями товара являются Франция, Нидерланды, Германия, Саудовская Аравия, Великобритания", – ответили на госпредприятии.

Там также отметили, что в октябре 2023 года "Укрнафта" инициировала организацию МТБЭ напрямую от производителей Lyondell Chimie. Если контракт с ним будет подписан, расходы на логистику и перевалку составят +$260, переговоры по этому поводу продолжаются, говорится в письме.