$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин Украины одобрил реализацию находящейся в Хорватии арестованной яхты Медведчука Royal Romance – АРМА

Кабмин Украины одобрил реализацию находящейся в Хорватии арестованной яхты Медведчука Royal Romance – АРМА В конце января суд Хорватии передал Украине арестованную яхту Медведчука
Фото: Агентство з Розшуку та Менеджменту Активів – АРМА / Facebook

Кабмин Украины протокольным решением 16 февраля согласовал Агентству по розыску и менеджменту активов реализацию находящейся в Хорватии 92-метровой яхты Royal Romance, принадлежащей семье бывшего народного депутата от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом в Telegram сообщила глава АРМА Елена Дума.

"Ранее по инициативе Агентства по розыску и менеджменту активов Кабинетом Министров Украины была усовершенствована процедура реализации арестованных активов и внедрена возможность их продажи за рубежом, – написала Дума. – Порядок позволит реализовать дорогостоящие активы, которые находятся за рубежом, по наиболее выгодной цене".

В АРМА отмечали в ноябре 2022 года, что ориентировочная стоимость яхты Медведчука на момент ее выпуска составляла около 8 млрд грн.

Контекст

В апреле 2022 года Лычаковский райсуд Львова арестовал имущество Медведчука и его супруги Оксаны Марченко и передал яхту Royal Romance в управление АРМА. Арестованную яхту, скорее всего, продадут на аукционе, проинформировали в АРМА 28 апреля.

Согласно информации на специализированном сайте MarineTraffic, Royal Romance была построена в 2015 году.

Jutarnji list сообщало, что в середине ноября агенты ФБР США провели обыск на яхте Royal Romance. США ведут против кума президента РФ Владимира Путина Медведчука и его жены дела за нарушение там федеральных законов, в частности их обвиняют в отмывании денег, написало Jutarnji List.

2 декабря 2022 года The Guardian со ссылкой на заявление правительства Украины писало, что яхта Медведчука должна быть передана АРМА.

В конце января 2024 года суд Хорватии передал Украине арестованную яхту Медведчука.