$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лифты, картины, книги, ванны с ракушками. Арестованную яхту Медведчука ориентировочной стоимостью 8 млрд грн показали изнутри. Видео

Лифты, картины, книги, ванны с ракушками. Арестованную яхту Медведчука ориентировочной стоимостью 8 млрд грн показали изнутри. Видео Яхта стоит в Хорватии
Скриншот: ТСН / YouTube

18 марта журналисты ТСН опубликовали в YouTube видео с 92-метровой яхты Royal Romance, принадлежавшей семье бывшего нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, а затем Украина приняла решение продать ее и передать вырученные средства в госбюджет.

Авторы сюжета побывали на Royal Romance, которая сейчас находится в Хорватии. На судне находится хорватская команда, которая была здесь и до ареста яхты.

Журналисты рассказали, что на судно попали вместе с группой, которая в присутствии представителей Медведчука осматривала Royal Romance, чтобы оценить ее.

Яхта пятиэтажная, на ней есть лифты и каюты, ТСН показала одну из них – для гостей, потому что только сюда разрешили зайти, утверждают журналисты. Ванная комната здесь украшена ракушками, в каюте есть книги Гете, репродукция картины Поля Гогена и т.д.

В Агентстве по розыску и менеджменту активов (АРМА) отмечали в ноябре 2022 года, что ориентировочная стоимость яхты Медведчука на момент ее выпуска составила примерно 8 млрд грн.

Видео: ТСН / YouTube
Контекст

В апреле 2022 года Лычаковский райсуд Львова арестовал имущество Медведчука и его супруги Оксаны Марченко и передал яхту Royal Romance в управление АРМА. Арестованную яхту, скорее всего, продадут на аукционе, информировали в АРМА 28 апреля.

Согласно информации на специализированном сайте MarineTraffic, Royal Romance построили в 2015 году.

Jutarnji List сообщало, что в середине ноября агенты ФБР США провели обыск на яхте Royal Romance. США ведут против кума президента РФ Владимира Путина Медведчука и его супруги дела за нарушение там федеральных законов, в том числе их обвиняют в отмывании денег, пишет Jutarnji List.

2 декабря 2022 года The Guardian со ссылкой на заявление правительства Украины писала, что яхту Медведчука должны передать АРМА.

В конце января 2024 год суд Хорватии передал Украине арестованную яхту Медведчука.

16 февраля Кабмин Украины протокольным решением согласовал АРМА реализацию яхты.