$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Польше священники сожгли "магические" книги о Гарри Поттере

В Польше священники сожгли "магические" книги о Гарри Поттере В костер бросили также фигурки животных, африканскую маску и розовый зонт
Фото: Martin Mycielski / Twitter

Священники в Гданьске во время проведения религиозной церемонии сожгли "предметы, связанные с магией". В их число, кроме других, вошли книги из серии романов английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, "Сумерки" Стефани Майер.

В Гданьске (Польша) священники сожгли "магические" предметы, к которым причислили книги из серии романов писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Об этом сообщил 1 апреля в Twitter журналист Мартин Мичельский.

По его словам, священнослужители подожгли во время религиозной церемонии "предметы, связанные с магией". Кроме книг Роулинг, в костер бросили роман Стефани Майер "Сумерки" и другие книги, африканскую маску, статуэтки животных. Среди "магических" вещей оказался и розовый детский зонт с принтом Hello Kitty.

"Три года консерваторов у власти – и страна возвращается к племенному варварству", – написал Мичельский.

Одна из прихожанок этой церкви рассказала польскому телеканалу TVN24, что ксендз призвал верующих принести из дома вещи, которые связаны с суевериями и оккультизмом.

Издание Onet пишет, что символическое сжигание "магических" вещей проходило перед церковью в Гданьске после воскресной службы, а сама акция должна была символизировать борьбу с предметами, которые противоречат заповедям Божьим. 

Ян Кухарски – священнослужитель, который участвовал в ритуале, – в комментарии Onet сказал, что акция была разовой и люди сами приносили предметы, которые потом сожгли.

По его словам, такая литература, как романы о Гарри Поттере, "противоречит Божьему слову и должна быть отвергнута".

Это трудно понять "без духа Божьего", отметил священник.