$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В посольстве РФ сообщили, что российские военные специалисты покинули Венесуэлу

В посольстве РФ сообщили, что российские военные специалисты покинули Венесуэлу Российские военные покинули Венесуэлу
Фото: EPA (архив)

Посольство РФ в Каракасе сообщило, что российские военные специалисты находились в Венесуэле "в рамках оказания Россией технического содействия согласно контрактам в сфере военно-технического сотрудничества".

Российские военные специалисты покинули Венесуэлу. Об этом 27 июня сообщило посольство России в Каракасе в Twitter.

"26 июня из Каракаса в Москву вылетел Ил-62 с российскими специалистами, которые находились в Венесуэле в течение последних трех месяцев в рамках оказания Россией технического содействия согласно заключенным с Венесуэлой контрактам в сфере военно-технического сотрудничества. Россия осуществляла поставки в Венесуэлу различной высокотехнологичной продукции, требующей соответствующего обслуживания. Кроме того, специалисты проводили подготовку венесуэльского персонала. Это плановая работа, которая будет продолжена по ранее утвержденному обеими сторонами графику", – говорится в сообщении.

При этом, как заявили в посольстве, "речь идет не о российском военном присутствии", а о "выполнении имеющихся сервисных контрактов, что не несет элементов дестабилизации обстановки".

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро. В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур, сообщало издание Noticiero Digital. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что “Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск”.

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия "должна убраться" из Венесуэлы.

25 мая посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский заявил, что российские военные эксперты помогают Мадуро готовиться к вероятному военному вторжению США.