$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские военнослужащие прибыли в Венесуэлу для консультаций по военной подготовке – The Washington Post

Российские военнослужащие прибыли в Венесуэлу для консультаций по военной подготовке – The Washington Post Россияне прибыли в Венесуэлу на двух самолетах
Фото: Federico Black / Twitter

Как пишет The Washington Post, около ста российских военнослужащих в Каракасе примут участие в консультациях по военной подготовке. Источник "РИА Новости" заявил, что прибытие российских военных в Каракас связано с реализацией контрактов по военно-техническому сотрудничеству между РФ и Венесуэлой.

Российские военные прибыли в столицу Венесуэлы Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами, заявил The Washington Post неназванный венесуэльский чиновник. 

По его словам, около ста российских военнослужащих примут участие в консультациях по военной подготовке и стратегии.

Источник "РИА Новости" заявил, что в прибытии российских военных в Каракас "нет ничего загадочного", так как это связано с реализацией контрактов по военно-техническому сотрудничеству.

23 марта журналист Хавьер Майорка сообщил, что делегацию из 100 российских военнослужащих в Венесуэле возглавляет генерал Василий Тонкошкур. Россияне прибыли на самолете Ил-62М. На втором самолете, Ан-124-100, в Каракас доставили груз в 35 тонн.

24 марта венесуэльский сайт Crímenes sin Castigo сообщил, что российские военные, вероятно, останутся в столице Венесуэлы, где будут действовать в контакте с венесуэльским спецназом, армией и полицией.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.