$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гуайдо объявил о возвращении в Венесуэлу и призвал к протестам против Мадуро

Гуайдо объявил о возвращении в Венесуэлу и призвал к протестам против Мадуро Гуайдо объявил о возвращении в Венесуэлу
Фото: EPA

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя исполняющим обязанности президента страны, на этой неделе посетил Бразилию, Аргентину и Парагвай и сейчас находится в Эквадоре. Он призвал граждан Венесуэлы к протестам против президента Николаса Мадуро, которого парламент считает нелегитимным.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя исполняющим обязанности президента страны, 3 марта призвал к массовым протестам против президента Николаса Мадуро, которого парламент считает нелегитимным. Об этом пишет Reuters.

Гуайдо на этой неделе посетил Бразилию, Аргентину и Парагвай и сейчас находится в Эквадоре. Он анонсировал свое возвращение в Венесуэлу, но не уточнил, когда и как это произойдет.

Агентство отметило, что власти могут попытаться арестовать Гуайдо, поскольку Верховный суд запретил ему покидать территорию Венесуэлы.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение.

24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным руководителем Венесуэлы. 4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.