$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гуайдо вернулся в Венесуэлу и выступил перед сторонниками

Гуайдо вернулся в Венесуэлу и выступил перед сторонниками Гуайдо вернулся в Венесуэлу
Фото: EPA

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, объявил о планах встретиться 5 марта с государственными служащими страны, чтобы убедить их присоединиться к митингам и крупному шествию в субботу, 9 марта.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, вернулся в страну после поездки в латиноамериканские страны. Об этом он сообщил в Twitter.

"Я вернулся домой, на улицы Венесуэлы! 4 марта я вернулся в свою страну, чтобы мобилизовать венесуэльский народ", – написал политик.

Агентство Reuters пишет, что Гуайдо и его жену в аэропорту встречала толпа сторонников.

Политик объявил о планах встретиться 5 марта с государственными служащими, чтобы убедить их присоединиться к митингам и крупному шествию в субботу, 9 марта.

Гуайдо подчеркнул, что миграционная служба не препятствовала его возвращению, несмотря на запрет Верховного суда покидать ему страну. В качестве доказательства он продемонстрировал свой паспорт.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо и.о. президента, Россия выразила поддержку Мадуро.

Гуайдо на этой неделе посетил Бразилию, Аргентину, Парагвай и Эквадор