$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В правительстве РФ предложили оснастить все автомобили в России "черными ящиками"

В правительстве РФ предложили оснастить все автомобили в России "черными ящиками" На все новые автомобили в России хотят устанавливать терминалы ГЛОНАСС, которые будут помогать штрафовать владельцев автомобилей
Фото: ЕРА

Российские власти хотят устанавливать на новые машины специальное оборудование, которое будет фиксировать случаи нарушения правил дорожного движения.

В правительстве РФ хотят оборудовать все автомобили "черными ящиками", которые будут фиксировать случаи нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

План внедрения системы поручили составить минпромторгу, минтрансу, минэкономразвития, минкомсвязи и госкомпании ГЛОНАСС.

Терминалы ГЛОНАСС должны стать обязательными для всех новых произведенных в России машин к 2020 году. Изначально их планировалось использовать для помощи при ДТП, однако теперь систему предлагается применять в том числе для фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности.

При этом президент Московского транспортного союза Юрий Свешников отметил, что ГЛОНАСС может определить только превышение скорости. Кроме того, по его мнению, не понятно, кто будет платить за передачу данных в случае внедрения системы.