$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Приднестровье заявили о стрельбе на границе с Украиной, в Госпогранслужбе "нестандартных ситуаций" не фиксировали

В Приднестровье заявили о стрельбе на границе с Украиной, в Госпогранслужбе "нестандартных ситуаций" не фиксировали В Приднестровье утверждают, что инцидент на границе произошел 7 января
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

"Министерство госбезопасности" Приднестровья 10 января заявило, что на границе с Украиной несколько дней назад якобы произошла стрельба.

"7 января 2024 года вблизи приднестровско-украинской границы произошел инцидент с применением огнестрельного оружия, по завершению которого двое приднестровских граждан были перемещены на территорию Украины", – говорится в сообщении так называемого МГБ.

В то же время спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии "РБК-Украина" заявил, что ему не известно о каких-либо инцидентах на этом участке границы.

"Нестандартных ситуаций пограничными нарядами не фиксировалось. Заявление так называемого Приднестровья, скорее, несет провокационный характер, с целью обвинить в чем-то Украину, к тому же, мы понимаем, что этот анклав имеет пророссийскую направленность", – отметил Демченко.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "ПМР" объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.