$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В приграничных с Россией районах Китая разрешили рожать троих детей

В приграничных с Россией районах Китая разрешили рожать троих детей Китай разрешил заводить трех детей жителям приграничных с Россией районов
Фото: ЕРА

Рождение третьего ребенка позволяется китайским репатриантам, переселенцам из Гонконга, Макао и Тайваня, жителям приграничных районов, родителям, чьи дети – инвалиды, а также парам, где один или двое супругов принадлежат к нацменьшинствам, в том числе русским.

Жителям приграничных городов соседней с российским Дальним Востоком провинции Хэйлунцзян власти разрешили рожать до трех детей, что на одного ребенка больше установленного ограничения в Китае. Об этом со ссылкой на китайские СМИ, опубликовавшие соответствующее решение законодательного собрания провинции и Управления здравоохранения и планового деторождения, сообщило издание "Южный Китай".

Согласно новым правилам, рождение третьего ребенка позволяется китайским репатриантам, переселенцам из Гонконга, Макао и Тайваня, жителям приграничных районов, родителям, у которых есть дети-инвалиды, а также парам, где один или двое супругов принадлежат к национальным меньшинствам, в том числе эвенкам, нанайцам и русским.

Новые правила распространяются на приграничные города: Мохэ, Хума, район Айхунь города Хэйхэ, Сунь-у, Сюнькэ, Цзяинь, Лобэй, Субинь, Тунцзян, Фуюань, Жаохэ, Хулинь, Мишань, Цзидун, Мулин, Дунънин, Суйфэньхэ.

Издание отметило, что несмотря на недавнее снятие ограничений на рождение второго ребенка по всей стране, китайцы не всегда пользуются такой возможностью в связи с изменением образа жизни городских жителей. 

Массовое заселение приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян началось во второй половине XIX века после снятия запрета маньчжурского императорского двора на заселение северо-востока империи Цин китайцами. Большинство мигрантов в провинции Хэйлунцзян – выходцы из восточно-китайской провинции Шаньдун.

Дальний Восток является самым малонаселенным районом Российской Федерации. Средняя плотность населения там 1,2 чел. на 1 км².