$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В принятом Сенатом США оборонном бюджете запрещено выделять средства на сотрудничество с РФ

В принятом Сенатом США оборонном бюджете запрещено выделять средства на сотрудничество с РФ Конгресс утвердил запрет на военное сотрудничество с РФ
Фото: ЕРА

Одним из условий отмены запрета на военное сотрудничество с Россией является прекращение агрессии Кремля в Украине.

Верхняя палата Конгресса США – Сенат – вслед за Палатой представителей одобрила оборонный бюджет США. Об этом сообщается на сайте парламента.

Документ, в частности, содержит запрет выделять средства на сотрудничество с РФ. 

Первым условием для отмены запрета значится требование "прекратить оккупацию территории Украины и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов Организации Североатлантического договора (НАТО)".

Также РФ должна выполнять обязательства по Минским соглашениям, но в этом случае допускается отказ в отмене запрета.

Этим же бюджетом предусмотрено выделение $350 млн из оборонного бюджета на помощь Украине в 2017 году.

Теперь документ должен быть подписан президентом США.

В феврале 2016 года в то время командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

22 сентября Палата представителей Конгресса США одобрила закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", ранее поддержанный комитетом по иностранным делам. Согласно закону, который содержит запрет на признание США аннексии Крыма Россией, соответствующие санкции могут быть сняты с РФ только после того, как американский президент предоставит Конгрессу свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом. В документе указан перечень средств поддержки Украины, в том числе летально-оборонительных систем вооружений.