$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В разработке гиперзвукового оружия Китай опережает и США, и Россию – Пентагон

В разработке гиперзвукового оружия Китай опережает и США, и Россию – Пентагон Наиболее эффективной гиперзвуковой ракетой КНР в Пентагоне считают DF-17
Фото: ЕРА

Китай "значительно" опережает Соединенные Штаты и страну-агрессора Россию в разработке гиперзвукового вооружения. Об этом на слушаниях в Конгрессе США сообщил ведущий научный сотрудник разведывательного управления минобороны США Пол Фрейстлер, сообщает 13 марта "Голос Америки".

"В то время как Китай и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукого оружия и, судя по всему, поставили системы на боевое дежурство, Китай опережает Россию и по количеству таких систем, и по инфраструктуре, необходимой для их поддержки", – сказал, в частности, Фрейстлер.

Он подчеркнул, что Китай уже 20 лет активно исследует, создает и испытывает гиперзвуковое оружие и работает над гиперзвуковыми двигателями.

По словам Фрейстлера, в арсенале китайского гиперзвукового оружия, способного нести и ядерные, и обычные боеголовки, – наиболее эффективна ракета DF-17, принятая на вооружение в 2020 году и способная поражать цели на расстоянии до 1600 километров.

Представитель Пентагона отметил, что в 2021 году в ходе испытаний китайская ракета с гиперзвуковым боевым блоком облетела Землю.

Россия, отметил Фрейстлер, располагает тремя типами гиперзвукового оружия, оно уже использовалось для ударов по Украине.

Контекст

Гиперзвуковые ракеты – те, которые летят со скоростью 5 Мах и больше (1 Мах – скорость звука).

Россия называет гиперзвуковыми свои ракеты "Циркон", "Кинжал" и "Сармат", однако у специалистов (в том числе из Китая) вызывают сомнения заявленные параметры как минимум первых двух, которые российские оккупанты уже применяли для ударов по Украине.

СМИ сообщали, что Россия пыталась уничтожить американскую систему Patriot в Украине с помощью гиперзвуковой ракеты, но ЗРК сбил "Кинжал".