$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате ДТП погиб житель Южно-Африканской Республики, который мог стать первым астронавтом из Африки

В результате ДТП погиб житель Южно-Африканской Республики, который мог стать первым астронавтом из Африки В 2013 году Масеко прошел испытания в виртуальной Международной космической академии
Фото: Africa Records / Twitter

Разбившийся на мотоцикле Мандла Масеко был в числе кандидатов, отобранных из миллиона претендентов из 75 стран.

6 июля в ДТП на мотоцикле погиб гражданин Южно-Африканской Республики Мандла Масеко, который мог стать первым темнокожим астронавтом-африканцем, сообщило британское издание The Guardian.

30-летний Масеко работал диджеем и был кандидатом в офицеры военно-воздушных сил ЮАР. В 2013 году он прошел испытания в виртуальной Международной космической академии AASA (Axe Apollo Space Academy) на право стать первым "афронавтом".

Сын уборщицы и рабочего, Масеко был одним из 23 кандидатов, отобранных из миллиона претендентов из 75 стран. Отобранные кандидаты могли принять участие в бесплатном часовом полете на суборбитальном космическом корабле Lynx Mark II на высоту 103 км, на которой проходит официально признанная граница с космосом.

Масеко провел неделю в Космической академии имени Кеннеди во Флориде, где проходил обучение и прыгал с парашютом.

Первый "афронавт" должен был отправится в космическое путешествие в 2015 году, однако до гибели Масеко конкретные сроки полета так и не были известны.

Космический корабль Lynx разрабатывает американская компания XCOR Aerospace. Как сообщал сайт Space News, в мае 2016 года компания приостановила работу над Lynx, направив ресурсы на разработку ракетного двигателя.