$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В результате землетрясения в Японии погибли как минимум четыре человека

В результате землетрясения в Японии погибли как минимум четыре человека В результате землетрясения повреждены здания, начались пожары
Фото: EPA

Землетрясение с магнитудой 7,6 потрясло обширную территорию на побережье Японского моря 1 января, унеся жизни по меньшей мере четырех человек, вызвав цунами и пожары. Об этом сообщает Kyodo News.

Власти получили информацию о шести случаях, когда люди были похоронены заживо или оказались в ловушке под обрушившимися домами в пострадавшем от землетрясения районе. Ранения получили около 30 человек.

Японское метеорологическое агентство выпустило специальное предупреждение о потенциальном цунами высотой 3 м и выше на полуострове Ното в префектуре Исикава и несколько часов спустя понизило его уровень. Цунами высотой около 1,2 м достигло порта Вадзима.

В старом городе с деревянными домами в Вадзиме вспыхнул пожар. По словам местных пожарных, поступали сообщения об обрушении нескольких зданий. Местные жители видели черный столб дыма и слышали взрывы. В Исикаве отключилось электричество примерно в 32,5 тыс. домов.

В общей сложности более 97 тыс. человек в девяти префектурах получили указание эвакуироваться.

Землетрясение и последующие толчки нарушили работу общественного транспорта.

Землетрясение ощущалось на обширной территории от Хоккайдо на севере Японии до Кюсю на юго-западе страны. Эпицентр землетрясения находился примерно в 30 км от Вадзимы с предварительной глубиной 16 км.

Метеорологическое агентство предупредило, что землетрясения с магнитудой около 7 могут произойти в наиболее пострадавших районах в течение следующих нескольких дней.