$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ объявили в розыск украинца за срыв голосования на выборах в Госдуму РФ в Киеве

В РФ объявили в розыск украинца за срыв голосования на выборах в Госдуму РФ в Киеве В Следкоме РФ пытаются выяснить личности украинцев, срывавших проведение выборов в посольстве России в Киеве
Фото: ЕРА

В Следственном комитете России заявили, что украинец Михаил Ковальчук для недопущения на избирательный участок в Киеве россиян привел с собой собаку без намордника, которую "использовал в своих противоправных действиях".

В Следственном комитете России утверждают, что установили причастность гражданина Украины Михаила Ковальчука к попытке срыва голосования в Киеве во время выборов в Госдуму РФ в 2016 году. Об этом сообщил представитель Следкома РФ, пишет сайт ведомства.

В Следкоме РФ заявили, что продолжают расследовать уголовное дело в связи с попыткой сорвать проведение выборов депутатов в Госдуму РФ 18 сентября в дипломатическом представительстве в Киеве, а также с надругательством над флагом РФ.

"Украинскими правоохранительными органами длительное время проводились собственные расследования по указанным преступным фактам, при этом фигуранты, их совершившие, якобы до сих пор не установлены", – заявили в Следкоме РФ.

В ведомстве утверждают, что провели собственное расследование и установили причастность Ковальчука.

"По данным следствия, Ковальчук с целью запугивания и недопущения на избирательный участок россиян привел с собой собаку бойцовской породы без намордника, которую активно использовал в своих противоправных действиях", – говорится в заявлении.

Следком РФ предъявил Ковальчуку обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в" ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору).

В России его объявили в розыск. В Следкоме РФ планируют обратиться в суд с ходатайством о заочном аресте украинца.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. Голосование состоялось и в оккупированном Крыму.

Верховная Рада Украины признала новый состав Госдумы РФ нелегитимным.