$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ посадили на два года первую обвиняемую в сепаратизме

В РФ посадили на два года первую обвиняемую в сепаратизме Суд дал два года колонии Полюдовой – первой осужденной за нарушение территориальной целостности РФ
Фото: Даша Полюдова / "ВКонтакте"
По словам адвоката осужденной за сепаратизм Дарьи Полюдовой, статья о "нарушении территориальной целостности" еще только обкатывается российскими следователями.

Октябрьский районный суд Краснодара (Россия) приговорил активистку Дарью Полюдову к двум годам колонии-поселения, сообщает "Коммерсантъ".

Полюдовой инкриминировали несколько эпизодов экстремистской деятельности в связи с ее публикациями в соцсети "ВКонтакте", среди которых – призывы "к социалистической революции", критика президента РФ Владимира Путина и призывы к федерализации Кубани. Последний эпизод послужил поводом для возбуждения против нее дела по ст. 280.1 Уголовного кодекса России (призывы к нарушению территориальной целостности РФ).

По словам адвоката, "нарушение территориальной целостности" еще только "обкатывается следователями", но складывающаяся по ней практика имеет все шансы стать предметом разбирательств в Европейском суде по правам человека. Полюдова стала первой в России обвиняемой по уголовному делу, возбужденному по статье "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

Накануне марша за федерализацию Кубани в сентябре 2014 года Полюдову задержали по подозрению в мелком хулиганстве и посадили в СИЗО. Позже против нее возбудили уголовные дела за призывы к экстремистской деятельности и сепаратизму.

В мае 2015 года оппозиционерка разместила на своей странице во "ВКонтакте" ролик с песней про Путина, который следователи признали оскорбительным.