$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В РФ самолет со 111 пассажирами на борту совершил аварийную посадку после разгерметизации салона. Это 11-й инцидент с российскими авиакомпаниями в декабре

В РФ самолет со 111 пассажирами на борту совершил аварийную посадку после разгерметизации салона. Это 11-й инцидент с российскими авиакомпаниями в декабре Самолет вернулся в Минеральные Воды после срабатывания датчика давления в салоне, отметили росСМИ
Фото: Авиакомпания "Россия" / Telegram (иллюстративное)

Самолет авиакомпании "Россия" рейса Минеральные Воды – Санкт-Петербург 8 декабря совершил аварийную посадку в аэропорту вылета после срабатывания датчика давления. Об этом российскому пропагандистскому агентству ТАСС сообщили в компании.

Там указали, что во время выполнения полета на самолете Airbus, на борту которого находились 111 человек, произошло кратковременное срабатывание датчика давления.

Командир воздушного судна принял решение о возврате в аэропорт вылета.

"Сработал датчик, информирующий о разгерметизации, на борту самолета, который вылетел в 17.50 (16.50 по Киеву."ГОРДОН") из Минвод в Санкт-Петербург, – написал в Telegram губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. – Инцидент произошел вскоре после взлета. Самолет вернулся в Минводы, он уже приземлился. По оперативной информации, пострадавших в результате происшествия нет".

The Moscow Times написало в Telegram, что Airbus А319-111 авиакомпании "Россия" – это 11-й самолет российской авиакомпании, с которым произошел инцидент во время рейса в декабре. Санкции, введенные после полномасштабного вторжения в Украину, отрезали страну-агрессора Россию от обслуживания лайнеров и поставок оригинальных запчастей, отмечает издание.

Контекст

Украинская военная разведка провела кибероперацию в отношении "Росавиации", российского регулятора авиаперевозок, и получила доступ к большому массиву документов о ситуации с безопасностью полетов. Проанализировав их (и опубликовав 23 ноября выдержки из российской статистики), в ГУР МО Украины пришли к выводу, что гражданская авиация России находится на грани коллапса.

Всего за первые девять месяцев 2023 года в России выявили 150 случаев технических неисправностей самолетов. В 2022 году за этот же период было зафиксировано всего 50 случаев – таким образом, указывают в ГУР, опасность авиаперелетов в РФ выросла втрое.

Наиболее проблемными местами российской авиации, как демонстрируют полученные ГУР МО Украины документы, остаются двигатели и шасси, а также другие важные элементы гидросистемы, закрылки и программное обеспечение.