$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В РФ в ближайшие дни могут отправить в отставку главу МЧС – СМИ

В РФ в ближайшие дни могут отправить в отставку главу МЧС – СМИ 57-летний Владимир Пучков возглавлял МЧС России с 2012 года
Фото: ru.wikipedia.org

Собеседники "Новой газеты" пояснили, что причиной отставки стали системные проблемы возглавляемого Владимиром Пучковым ведомства.

Президент России Владимир Путин может уволить Владимира Пучкова с поста министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает "Новая газета" со ссылкой на свои источники.

Собеседники издания пояснили, что причиной отставки стали системные проблемы возглавляемого Пучковым ведомства.

По их словам, речь идет о гибели спасательного отряда министерства в результате взрыва на шахте "Северная" в Республике Коми, намеренном занижении руководством ведомства площади лесных пожаров в РФ, крушении Ил-76 МЧС РФ, вылетевшего на тушение пожара под Иркутском, при котором погибли все десять членов экипажа, а также гибели 45-летнего главы МЧС по Приморскому краю Олега Федюры во время спасательной операции в зоне наводнения.

По информации на сайте ведомства, 57-летний Пучков возглавлял МЧС России с 21 мая 2012 года.

Отставка Пучкова может стать вторым увольнением в российском правительстве накануне выборов в Госдуму, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября по всей России.

Ранее Путин подписал указ об отставке Дмитрия Ливанова с должности министра образования и науки РФ, назначив на его место доктора исторических наук, профессора Ольгу Васильеву.