$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России блогера, ловившего покемонов в храме, обвинили в наделении Иисуса Христа "качествами покемонов и зомби"

В России блогера, ловившего покемонов в храме, обвинили в наделении Иисуса Христа "качествами покемонов и зомби" Специалисты пришли к выводу, что Соколовский проявил неуважение к храму, его служителям и Иисусу Христу, которого назвал "редким покемоном"
Фото: amnesty.org.ru

Блогер Руслан Соколовский, которого судят в России за ловлю покемонов в храме, отрицал существование Бога и наделял Иисуса Христа "качествами покемонов и зомби", говорится в обвинительном заключении по этому делу, сообщает РБК.

Отмечается, что обвинение по делу Соколовского строится на исследовании экспертов центра при Уральском государственном педагогическом университете. Специалисты центра пришли к выводу, что он унижал религиозное достоинство с помощью стилизованной под церковное песнопение нецензурной брани, а также проявил неуважение к храму, его служителям и Иисусу Христу, которого назвал "редким покемоном", говорится в сообщении.

Соколовского, игравшего в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови, задержали 2 сентября 2016 года после публикации им видеоролика с демонстрацией процесса игры. По словам его адвоката Станислава Ильченко, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ч. 2 ст. 148 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ.

3 сентября суд в Екатеринбурге арестовал Соколовского на два месяца. 19 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил арест блогера до 22 февраля. Ему также предъявили новое обвинение – незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Поводом стала ручка с видеокамерой, обнаруженная во время обыска дома Соколовского.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что готов попросить правоохранителей отпустить арестованного блогера на поруки.