$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России чиновников будут наказывать за использование иностранных мессенджеров

В России чиновников будут наказывать за использование иностранных мессенджеров В РФ разрабатывают систему наказаний для чиновников за переписку в WhatsApp, Viber и Telegram
Фото: ЕРА

На заседании в администрации президента России Федеральной службе безопасности поручили разработать систему наказаний для чиновников, которые пользуются несертифицированными в РФ приложениями WhatsApp, Viber и Telegram для служебной переписки.

В России чиновникам планируют запретить пользоваться иностранными мессенджерами на службе, за нарушение запрета им будет грозить дисциплинарное наказание вплоть до увольнения, передают "Известия".

По данным издания, 28 сентября на заседании в администрации президента России Федеральной службе безопасности (ФСБ) поручили разработать систему наказаний для чиновников, которые пользуются несертифицированными в РФ приложениями WhatsApp, Viber и Telegram для служебной переписки.

Российские эксперты считают, что использование при передаче сообщений незашифрованных каналов нужно исключить, поскольку переписка может содержать гостайну.

В дальнейшем в России планируют решить, каким образом контролировать чиновников в этом вопросе. В частности, одним из вариантов может быть установка на смартфон специальной программы-агента, которая будет контролировать работу устройства и приложений.

Глава ФСБ Александр Бортников в июле 2016 года заявлял о необходимости решить проблему бесконтрольности и анонимности интернета.

Также в РФ при поддержке Русской православной церкви будет создан мессенджер "Елицы".