$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России фиксируют массовые сбои в работе интернета

В России фиксируют массовые сбои в работе интернета Интернет работает с перебоями в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, на Дальнем Востоке и в ряде других городов
Фото: depositphotos.com

В России 30 января зафиксировали массовые сбои в работе мобильного интернета. Проблемы также возникли с доступом к некоторым российским сайтам, в частности, у пользователей за рубежом. Об этом сообщили агентство РБК и издание "Медуза".

В центральной части России фиксируют сбои у ряда мобильных операторов и провайдеров: не открываются многие сайты и приложения в зоне .RU.

"Фонтанка" пишет, что интернет работает с перебоями в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, на Дальнем Востоке, в Калининграде, в Самаре, в Омске и в Казани.

Представители российского оператора "МегаФон" заявили РБК, что фиксируют снижение объемов трафика, но проблема "не в сети "МегаФона".

В "Билайне" заявили РБК, что сеть оператора работает штатно, а "возможные сбои в работе некоторых интернет-ресурсов находятся вне зоны ответственности "Билайна".

Профильный Telegram-канал "Код Дурова" написал о "масштабной поломке в доменной зоне .RU".

"В отечественной доменной зоне проблемы с резолвом доменных имен – грубо говоря, поломка DNSSEC. Из-за нее в рунете сейчас сбоят сотни сервисов и сайтов", – говорится в сообщении канала.

Администраторы канала отметили, что пользователи жалуются на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и других сервисов, часто используемых россиянами.

Они также объяснили, что DNSSEC – это набор расширений DNS, призванный гарантировать достоверность и целостность данных. Благодаря ему в доменной зоне .RU гарантируют исключение вероятности замены IP-адреса в результате атак.

Эта технология крайне важна, поскольку добавляет в DNS цифровые подписи, подтверждающие достоверность DNS-записей и обеспечивающие целостность данных в DNS, что, в свою очередь, важно для надежной идентификации веб-ресурсов в сети.

В координационном центре доменов .RU/.РФ, администрирующем российские национальные домены, подтвердили наличие проблемы, связанной "с глобальной инфраструктурой DNSSEC", пишет "Фонтанка".

Российское минцифры также подтвердило, что в зоне .RU возникла техническая проблема, "связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC", и заявило, что "в ближайшее время доступ к сайтам в зоне .RU будет восстановлен".