$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России хотят ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов

В России хотят ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов Минфин РФ намерен ввести уголовную ответственность за ввоз "санкционки"
Фото: Телеканал Дождь / Twitter

За контрабанду санкционной продукции в РФ может грозить до 12 лет лишения свободы.

Министерство финансов России подготовило законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз в страну санкционной продукции. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минфин предлагает внести изменения в Уголовный кодекс РФ, дополнив ст. 226.1 наказанием за контрабанду санкционной продукции. Статья предусматривает также наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров.

Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы до 12 лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

По состоянию на август 2017 года в России уничтожили около 17 тыс. тонн санкционной продукции.