$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России хотят взимать с неработающих граждан по 20 тыс. рублей в год

В России хотят взимать с неработающих граждан по 20 тыс. рублей в год Топилин заявил, что в министерстве хотят "выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят"
Фото: rosmintrud.ru

"Налог на тунеядцев" в размере $320 в год – это "маловато даже", считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В России могут ввести "налог на тунеядцев", который обяжет неработающих россиян платить 20 тысяч рублей в год (около $320).

Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, передает "РИА Новости".

В министерстве подчеркнули, что идея законопроекта – обязать неработающих граждан платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.

Топилин отметил, что сумма 20 тысяч в год является приблизительной, "для начала". Он считает, что это "нормально, маловато даже".

Когда может появиться законопроект, который утвердит "налог на тунеядцев", министр не уточнил.

О необходимости "налога на тунеядцев" в сентябре заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, российские регионы каждый год тратят около 40 млрд рублей ($617 млн) на оплату социальных взносов за неработающих граждан.

Матвиенко сказала, что "каждый должен нести свой чемодан" и призвала либо ввести обязательные взносы для безработных, либо ограничить им объем медицинской помощи.

В декабре 2015 года необходимость наказывать тунеядцев поддержали 45% россиян.