$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России на активиста Крисевича завели дело. Он выстрелил из небоевого пистолета себе в голову на Красной площади

В России на активиста Крисевича завели дело. Он выстрелил из небоевого пистолета себе в голову на Красной площади Крисевича могут оштрафовать на миллион рублей
Фото: pavelkrisevich / Instagram

Против активиста Павла Крисевича, который днем 11 июня устроил акцию на Красной площади в Москве в поддержку политзаключенных, возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве. Об этом сказано в пресс-релизе на сайте МВД России.

По версии МВД, мужчина произвел несколько выстрелов в воздух из охолощенного оружия и сымитировал третий в себя. После этого его задержали и доставили в отдел полиции по району Китай-город.

По ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ ему может грозить штраф до миллиона рублей (почти $14 тыс.), принудительные работы или лишение свободы на срок до семи лет.

Контекст

Во время своего перформанса Крисевич говорил, что "перед кремлевским занавесом последуют выстрелы". Перед акцией он показал "Открытым медиа" списанный охолощенный пистолет модели Р-411, который стреляет шумовыми патронами. По словам очевидцев, активист выстрелил сначала в воздух (два раза), а затем себе в голову.

Крисевич известен тем, что в ноябре 2020 года в Москве возле здания ФСБ он в образе Иисуса Христа принял участие в перформансе, также посвященном политзаключенным. Другие активисты, одетые в плащи с надписью "ФСБ", подожгли лежащие вокруг креста тома уголовных дел.