$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России на избирательных участках поджигают урны и выливают в них зеленку

В России на избирательных участках поджигают урны и выливают в них зеленку

В стране-агрессоре России начали возбуждать уголовные дела по факту инцидентов на избирательных участках во время выборов президента 15 марта. Люди выливали зеленку и чернила в урны для голосования, также начались поджоги. Два уголовных дела возбуждены в Москве, сообщает московский Следственный комитет.

В одном случае россиянка вылила в урну для бюллетеней красящее вещество, во втором – женщина подожгла с помощью легковоспламеняющейся жидкости кабинку для голосования. 

По данным Telegram-канала SHOT, кабинку в московском Марьино подожгла 70-летняя Татьяна П. Сразу после этого она пыталась снять все на видео. В этот момент ее задержали дежурившие полицейские. Пенсионерка пыталась вырываться и просила вернуть ей телефон, пишет канал.

Еще одна москвичка подожгла избирательную урну, пишет Baza. Судя по видео, она облила ее легковоспламеняющейся жидкостью, подожгла и сразу стала снимать это на телефон. Девушку задержали, против нее возбудили уголовное дело.

В Петербурге на избирательном участке бросили коктейль Молотова, пишет "Фонтанка".

В Ростове и Карачаево-Черкесии бюллетени испортили чернилами, пишет пропагандистское агентство ТАСС. На двух участках в Воронежской области в урну вылили зеленку, сообщает "Радио Свобода".

Девушка залила урну с избирательными бюллетенями в Симферополе в оккупированном Россией Крыму, пишет Baza. Она пронесла зеленку в пакете из-под сока. Свои действия она снимала на телефон. Сотрудник полиции не стал ей мешать, а наблюдал, пока она не вылила зеленку до конца, а потом увел ее. 

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.