В России планируют создать флот из боевых ледоколов


Специальная группировка кораблей ледокольного и ледового классов может войти в состав военно-морского флота РФ для защиты островов и арктического побережья.
В России работают над созданием флота военных ледоколов, к которым могут добавиться ударные корабли ледового класса, способные нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение. Об этом сообщил "Известиям" советник гендиректора российского Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.
Издание отмечает, что специальная группировка кораблей ледокольного и ледового классов может войти в состав военно-морского флота РФ для защиты островов и арктического побережья страны после рассмотрения и принятия соответствующего решения.
По словам Половинкина, одной из причин активного развития РФ военной инфраструктуры на севере страны и архипелагах арктических морей является размещение в этом регионе американских кораблей с крылатыми ракетами большой дальности BGM-109.
"Недавние учения вооруженных сил по высадке десанта на остров Котельный в Арктике при поддержке кораблей Северного флота показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах", – пояснил он.
Половинкин отметил, что облик российского ударного корабля ледового класса "еще обсуждается с военными, но уже сейчас можно сказать, что многое он возьмет от нового ледокола ЛК-110Я "Лидер".
"Ударные корабли ледового класса должны будут работать в связке с ледоколами, поскольку на последних пока невозможно установить вооружение из-за особенности конструкции корпуса", – добавил он.
Как сообщил изданию гендиректор и главный конструктор дочерней структуры Крыловского научного центра ЦКБ "Айсберг" Александр Рыжков, это первое судно ледового класса, на котором будет установлен атомный реактор нового поколения РИТМ-400.
Он уточнил, что судно будет проходить через двухметровый лед со скоростью 14 узлов (обычные ледоколы двигаются не быстрее двух узлов).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар