$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России прекращает вещание телеканал CNN

В России прекращает вещание телеканал CNN CNN покидает Россию
Фото: EPA

Прекращение вещания может быть связано с низкими продажами рекламы в России или действиями Роскомнадзора.

Американский телеканал Cable News Network (CNN) прекратит вещание в российских кабельных сетях до конца  2014 года. Соответствующее уведомление компания Turner Broadcasting System Europe Limited  направила кабельным операторам, сообщает российское издание "Ведомости".

Причины приостановки вещания в России в письме не упоминаются. В российском подразделении CNN не стали комментировать эту информацию.

Представительство CNN в России открылось в 1983 году. Начиная с 2009 года, Роскомнадзор начал требовать от иностранных каналов в РФ получения местной лицензии на вещание.

CNN подала заявку на получение лицензии, однако так ее и не получила. Поэтому три года операторы вещали CNN в соответствии с письмом от телекомпании, в котором она указывала, что находится в процессе получения лицензии. При этом надзорных органов из-за CNN кабельным операторам не предъявляли. Один из источников издания сообщил, что прекращение вещания канала может быть вызвано низкими продажами рекламы в России.

Начнут ли террористы наступление?

В Крыму после перерегистрации останется порядка 250 средств массовой информации из более чем трех тысяч, зарегистрированных до аннексии Крыма Россией.

15 октября президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий долю иностранных средств в уставном капитале российских СМИ до 20%.

Закон, который предусматривает регистрацию популярных российских блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивает их к журналистам, вступил в силу в пятницу, 1 августа.

Регистрации подлежат блоги, которые читают более 3000 пользователей в сутки (среднее время просмотра при этом должно быть больше 15 секунд).

Зарегистрированные блогеры будут обязаны, в частности, указывать информацию о себе на своей странице, не допускать ее использования в преступных целях, избегать недостоверной информации, не вмешиваться в частную жизнь и не порочить честь других граждан.

Материалы по теме