$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России разгорелся скандал вокруг юбилея Солженицына

В России разгорелся скандал вокруг юбилея Солженицына 100-летие Солженицына будут отмечать в 2018 году
Фото: top.rbc.ru
Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков считает, что не надо делать из писателя Александра Солженицына культовую фигуру потому, что тот бежал из Советского Союза.

Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков в своей колонке на портале издания недвусмысленно высказался о грядущем 100-летнем юбилее Александра Солженицына, сообщает сайт "Говорит Москва"

"Нынешний "заблаговременный" предъюбилейный ажиотаж в связи с приближающимся столетием А.И. Солженицына выглядит в какой-то мере неуместным. Солженицын не просто уехал в свое время из Советского Союза... по сути, исторической России, но фактически призывал американцев начать против него войну", – считает Поляков.  

"Бесчестной клеветой" в адрес Солженицына была возмущена вдова писателя Наталия Солженицына. "Не сомневаюсь, что молодое поколение разберется, что считать за правду, в чем подлинный патриотизм, и кто его настоящие носители", – написала вдова в "Российской газете".

Актер Евгений Миронов в открытом письме призвал Полякова извиниться перед Солженицыной. "В противном случае Вы будете называться так, как во все времена назывался человек, оскорбляющий благородную даму, – подлец", – написал Миронов. На это Поляков ответил, что Миронов – хороший актер, но плохо разбирается в истории.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж 

"По этому поводу можно возмущаться, не читая первоисточник. В соцсетях многие выступают в мою поддержку, даже на сайте "Российской газеты" очень серьезная поддержка. Конфликт в том, что есть два пути отношения к культурному наследию: объективное изучение, когда вещи называются своими именами, и советский путь, когда ваяется бронзовая фигура. Я сторонник первого, а Наталья Дмитриевна, видимо, – второго", – считает Поляков. 

100-летие Солженицына будут отмечать в 2018 году.

60% российских граждан считают, что среди известных людей России есть моральные авторитеты, 36% россиян называют своим моральным лидером президента РФ Владимира Путина.