$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России "Сбербанк", минздрав и РЖД сообщили об атаке "вируса-вымогателя" на свои сервера

В России "Сбербанк", минздрав и РЖД сообщили об атаке "вируса-вымогателя" на свои сервера В "Сбербанке" заявили, что отбили атаку
Фото: investigator.org.ua

От вируса WannaCry пострадали тысячи компьютеров по всему миру, он затронул и ряд российских ведомств и учреждений.

В России "Сбербанк", министерство здравоохранения и государственная компания "Российские железные дороги" сообщили об атаке "вируса-вымогателя" WannaCry на свои сервера.

В пресс-службе "Сбербанка" сказали журналистам, что системы информационной безопасности своевременно зафиксировали попытки проникновения в инфраструктуру финучреждения, пишет "Интерфакс". Отмечается, что проникновений вирусов в систему не произошло.

Помощник главы минздрава РФ Никита Одинцов написал в Twitter, что ведомство "оперативно отразило начавшиеся атаки и закрыло уязвимости".

Представитель "Российских железных дорог" сказал РБК, что электронная система компании также подверглась атаке, но на перевозку пассажиров и грузов это не повлияло.

По его словам, вирус локализован, "проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты".

Распространение "вируса-вымогателя" WanaCrypt0r 2.0 началось днем 12 мая. Первыми пострадали больницы Британии и крупнейшие компании в сфере телекоммуникаций и газоснабжения Испании.

Российские СМИ сообщили о выходе из строя компьютеров МВД и Следственного комитета. Факт кибератаки признали и в телекоммуникационной компании "Мегафон".

О влиянии кибератаки на учреждения Украины сведений пока не поступало.

Система распознавания вирусов компании Avast зафиксировала более 75 тысяч заражений вирусом WanaCrypt0r 2.0 (aka WCry) в 99 странах мира.

Специалисты "Лаборатории Касперского" утверждали, что вирус использует сетевую уязвимость ОС Windows  Bulletin MS17-010 и предлагали установить официальный патч MS17-010 от Microsoft, который устраняет этот недостаток.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.