$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России создали мониторинговую группу по правам ребенка в Украине

В России создали мониторинговую группу по правам ребенка в Украине Запрос о сотрудничестве отправлен в суд и украинской стороне
Фото: ЕРА
Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, группа призвана донести до международной общественности правдивую информацию о событиях на Донбассе и привлечь международные организации к решению проблем детей в зоне конфликта.

В России создана мониторинговая группа по правам ребенка в Украине, сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова.

"Группа призвана донести до международной общественности правдивую информацию о событиях на Донбассе и привлечь международные организации к решению проблем детей в зоне конфликта", – говорится в сообщении.

По данным сайта, группа призвана работать с Европейским судом по правам человека. Запрос о сотрудничестве отправлен в суд и украинской стороне.

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба 27 января сообщил, что в зоне проведения АТО в настоящее время остаются более 3 тысяч детей. Военные и волонтеры пытаются их эвакуировать, однако из-за постоянных обстрелов сделать это, не подвергая риску жизни детей, довольно сложно. Всего за время проведения АТО в Украине погибли 60 детей, сообщил Кулеба. 10 детей погибли в 2015 году.