$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России суд рассмотрит иск об отправке Путина в отставку как "врага народа"

В России суд рассмотрит иск об отправке Путина в отставку как "врага народа" Путин обязан направить отзыв на заявление и обеспечить явку своего представителя на предварительное судебное заседание
Фото: EPA

В Саратовской области суд принял к производству иск об отрешении президента России Владимира Путина от должности как "врага народа, друга олигархов и чиновников, за  разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров,  миллиардеров-грабителей".

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск жителя города Балаково Николая Суворова, который требует отправить президента России Владимира Путина в отставку. Соответствующее определение от 4 апреля опубликовано на сайте суда.

Автор иска требует отстранить Путина от должности "как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей".

Суд определил принять заявление Суворова к производству арбитражного суда, возбудить  производство по делу, произвести подготовку дела к судебному разбирательству.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 28 апреля в Саратове

В определении говорится, что истец должен обеспечить явку на заседание своего представителя, а также "представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений".

В свою очередь, Путин должен "в обязательном порядке направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление" не позднее 25 апреля, и также обеспечить явку своего представителя на предварительное судебное заседание.

В этом году с иском на Путина уже обращался в суд глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Иск был связан с предполагаемой дочерью Путина Катериной Тихоновой и ее мужем Кириллом Шамаловым. Однако суд отказался принимать заявление, поскольку "оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства".