$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России в отношении феминистки возбудили дело о разжигании ненависти к мужчинам

В России в отношении феминистки возбудили дело о разжигании ненависти к мужчинам Калугину подозревают в экстремизме за 12 постов в социальной сети
Фото: omsk.bezformata.ru

В Следственном комитете сообщили, что Любовь Калугину проверят после ее постов в социальной сети "ВКонтакте".

Следственное управление Следкома РФ по Омской области открыло уголовное дело о возбуждении ненависти и унижении достоинства из-за 12 постов, которые опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" феминистка Любовь Калугина, пишет 5 сентября "Город55".

"В отношении Калугиной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, в настоящее время проводится расследование", – заявила старший помощник руководителя регионального следственного управления Лариса Болдинова.

23 августа Калугина рассказала "Медиазоне", что ее проверяют из-за постов на предмет возбуждения ненависти к мужчинам. На своей странице в социальной сети феминистка рассказывала о своей деятельности и заявила, что ненавидит представителей мужского пола, а женщин, "скорее всего", не уважает. Еще в одном выложила кадр из юмористической передачи с женщиной со сковородкой и подписью "Бей мужло – спасай Россию!".

По словам феминистки, она сама ведет свои социальные сети "без оглядки на кого-либо". Она отметила, что 90% показанных ей следователями материалов доследственной проверки состояли из скриншотов шуток и "разборок между феминистками".

"Сейчас я эти посты, которые фигурируют в проверке, не удалила еще. Когда их объявят экстремистскими официально, я буду вынуждена удалить. А сейчас не удаляю, потому что у людей должна быть возможность ознакомиться с ними, хоть посмотреть, за что у нас могут это припаять, может быть – обезопасить себя, немного почистить свои аккаунты... Когда ты хоть на уровне шуток, хоть немного включаешься в политический дискурс – ты рискуешь", – подчеркнула она.

На посты 31-летней феминистки пожаловался неназванный житель Биробиджана, который написал в Центр по противодействию экстремизму заявление, что оскорблен как представитель социальной группы "мужчины".

Калугина подчеркнула, что видит в действиях Следкома дискриминацию.

"И я, и знакомые писали жалобы на ресурсы, распространяющие явную ненависть к женщинам. Без толку... Это вопиющий случай сексистских двойных стандартов", – заявила она.