$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России выложили в сеть адреса объектов спецслужб. Среди них есть обычные квартиры в жилых домах

В России выложили в сеть адреса объектов спецслужб. Среди них есть обычные квартиры в жилых домах В жилом комплексе в Москве есть квартиры, связанные с СВР
Фото: wikimapia.org

Журналисты нашли адреса режимных объектов Службы внешней разведки и военной разведки страны-агрессора РФ в открытом доступе. Об этом сообщает "Центр Досье" 2 октября.

Власти нескольких российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург, опубликовали в открытом доступе адреса режимных объектов, которые нельзя отключать от электроснабжения. 
 
"Достаточно будет найти на сайте администрации любого региона России документ с неудобоваримым названием "Список потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям". Именно в перечне этих особых потребителей электроэнергии открытым текстом перечислены адреса режимных объектов", – говорится в расследовании.
 
На сайте мэрии Москвы такие адреса были найдены в 434-страничном документе (который на данный момент недоступен), утвержденном мэром российской столицы Сергеем Собяниным. Большинство перечисленных объектов – медицинские учреждения, объекты российской железной дороги и метрополитена, инфраструктура связи, федеральные и городские органы власти, полиция и спасатели. Но в документе также указан перечень всех воинских частей и учреждений минобороны РФ, расположенных в Москве, в разделе "Особая группа". Большинство этих мест и так известны, но единого официального реестра никто, кроме московской мэрии, в открытый доступ не выложил, отмечает "Центр Досье".

Журналисты отмечают, что любой человек может без труда узнать, где в Москве живут сотрудники тайных ведомств, и посмотреть, какие здания на самом деле являются объектами спецслужб.
 
Наибольшая концентрация московских объектов, связанных со спецслужбами, находится в районе Серебряный Бор. Среди них дачи, связанные со Службой внешней разведки (СВР), а также много жилых домов, принадлежащих СВР, Федеральной службе охраны (ФСО) и ГРУ.

Документ позволяет найти и неприметные внешне здания, связанные с разведкой и силовыми ведомствами, говорится в публикации. К примеру, небольшой флигель по адресу Ленинградский проспект, дом 5, строение 8, не имеет вывески, но благодаря документам мэрии известно, что его занимает Служба внешней разведки. Также в публикации упоминается дом 91 по Профсоюзной улице. Из документа мэрии можно понять, что в этом доме есть "особые" квартиры, в которых либо проживают сотрудники разведки, либо они используются в ее работе. Там указаны даже номера этих квартир. "Центр Досье" приводит и другие примеры.

Самый распространенный тип зданий в разделах московской "Особой группы", посвященных спецслужбам, – обычные жилые дома, отмечается в публикации.