$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спецоперация "Барыня". ГУР успешно завербовало российского военного, он убедил еще 11 военнослужащих РФ сдаться в плен Украине. Фото photo icon

Спецоперация "Барыня". ГУР успешно завербовало российского военного, он убедил еще 11 военнослужащих РФ сдаться в плен Украине. Фото Российский военный с июня активно сотрудничал с силами безопасности и обороны Украины, ГУР, рассказал Юсов
Фото: gur.gov.ua

Военная разведка Украины успешно провела спецоперацию "Барыня", завербовав российского кадрового военного. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов, его 30 сентября цитирует "Укринформ".

"В результате спецоперации "Барыня" на украинскую сторону перешел лейтенант, кадровый военный [страны-агрессора] РФ Алферов Даниил Владимирович, который с июня 2023 года активно сотрудничал с силами безопасности и обороны Украины, Главным управлением разведки. Алферов убедил и добровольно перевел 11 военнослужащих РФ в плен несколькими партиями", – рассказал Юсов.

По его словам, когда появилась угроза для жизни Алферова, силы спецопераций ВСУ провели операцию по его выводу на украинскую территорию.

Алферов, который присутствовал на пресс-конференции, отметил, что связался с украинской стороной через госпроект "Хочу жить" – единый центр для обращений российских военнослужащих, желающих добровольно сдаться в плен.

"Украинская сторона предложила мне найти военнослужащих РФ, которые хотят сдаться в плен по программе "Хочу жить". За период сотрудничества мне удалось вывести в плен три группы военных. После того как меня начали подозревать, я сказал куратору из "Хочу жить", что выхожу. Попав на территорию Украины, встретив украинские ССО, я прошел все процедуры, предусмотренные для военных РФ, которые сдались в плен", – указал российский военный.

14 сентября Юсов говорил, что спецоперация ГУР по выманиванию российского вертолета Ми-8 в Украину под кодовым названием "Синица", проведенная в конце августа, – не единственная в своем роде, и сейчас в работе ведомства находятся еще несколько подобных. Он отметил, что операции с техникой чрезвычайно сложны, и таких предложений со стороны оккупантов меньше, чем предложений просто сдаться в плен в рамках программы "Хочу жить".

Контекст

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 18 сентября 2022 года информировал о запуске проекта "Хочу жить". Горячая линия проекта работает круглосуточно. В украинской разведке сообщали, что звонки поступают в том числе от еще не мобилизованных людей.

За год функционирования "Хочу жить" получено более 25 тыс. заявок от россиян, проинформировали 23 сентября организаторы проекта. "Была проведена 21 операция по выводу через линию фронта групп сдающихся. Еще 1072 человека находятся "в режиме ожидания" – на контакте с проектом, ожидая своей операции по переводу через линию фронта", – рассказали в "Хочу жить".