$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Число заявок россиян о добровольной сдаче в плен превысило 25 тыс. – проект "Хочу жить"

Число заявок россиян о добровольной сдаче в плен превысило 25 тыс. – проект "Хочу жить" Если сдаться вместе с военной техникой, можно не только спасти жизнь, но и заработать, напомнили российским военным
Фото: EPA (архив)

После успешной спецоперации украинских спецслужб "Синица" количество обращений от россиян в государственный проект "Хочу жить" значительно выросло, сейчас количество заявок граждан РФ о добровольной сдаче в плен уже превысило 25 тыс. Об этом сообщили 13 сентября в пресс-службе проекта.

“После того как публично стало известно о том, что пилот ВКС РФ Максим Кузьминов передал Украине вертолет Ми-8АМТШ, обращений на наши каналы стало на 70% больше! Общее количество заявок граждан РФ о добровольной сдаче в плен перевалило за 25 тыс. Обращения не только от действующих военнослужащих РФ приходят по всем каналам: Telegram, WhatsApp, чат-бот и на горячую линию”, сказано в сообщении.

Пресс-служба проекта напомнила, что в Украине действует закон о денежном вознаграждении за добровольно переданную ВСУ пригодную для применения боевую технику РФ.

“Военнослужащие ВС РФ могут сдаваться в плен вместе с техникой и получать компенсацию в зависимости от ее типа. Сумма варьируется от десятков тысяч до миллиона долларов США. Можно не только спасти свою жизнь, но и неплохо заработать!” отметили в “Хочу жить”.

В середине августа в проекте "Хочу жить" сообщали, что по поводу добровольной сдачи в плен обратилось более 22 тыс. россиян, ежедневно поступает до 100 заявок.

Контекст

Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военнослужащих. В Минюсте сообщали, что государство тратит около 10 тыс. грн в месяц на содержание одного пленного. 

В разведке Украины заявляли в конце февраля 2023 года, что РФ удерживает большее количество пленных, чем Украина российских оккупантов. Буданов пояснял, что причина, в частности, в том, что Украина не берет в плен гражданских, а у РФ около 40% удерживаемых в заложниках украинцев – гражданские лица.

В Украине действует государственный проект "Хочу жить" для россиян, которые хотят сдаться в плен. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил о запуске проекта в сентябре 2022 года. Его курируют Министерство обороны Украины и военная разведка. Горячая линия проекта работает круглосуточно (+38044 350 89 17).

В украинской разведке сообщали, что обращения о сдаче в плен поступают в том числе от еще не мобилизованных граждан.

Проект подробно описывал схему, как происходит сдача в плен. Нужно подать заявку на горячую линию или в Telegram-бот. Украинская сторона проверяет заявку, а затем планирует операцию и "выводит пожелавшего выжить комбатанта через линию фронта или границу". Военнопленные остаются в Украине до окончания войны или (по их желанию) могут вернуться домой в рамках обменов пленными.