$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Около 20% российских военных сдаются в плен добровольно – Буданов

Около 20% российских военных сдаются в плен добровольно – Буданов Буданов заявил, что обменного фонда у Украины меньше, чем у РФ
Фото: EPA

Около 20% российских военнопленных сдались добровольно. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью "Крым.Реалии", которое вышло 25 августа.

"Это около 20% точно. Просто там: "Мне страшно, я ничего не хочу", – заявил глава военной разведки.

По словам Буданова, обменного фонда у Украины гораздо меньше, чем у оккупантов.

"Потому что в первые дни вторжения Российская Федерация нахватала здесь страшное количество заложников, в том числе гражданских, пенсионеров силовых структур, просто людей, которых они считали кем-то страшным для них, ну и так далее. Поэтому наши цифры, к сожалению, ниже. Надо это понимать. И, к сожалению, я думаю, догнать эти цифры мы не сможем", – заявил он.

Точное количество российских пленных Буданов назвать отказался, сославшись на гостайну.

Контекст

Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военнослужащих. В Минюсте сообщали, что государство тратит около 10 тыс. грн в месяц на содержание одного пленного. 

В разведке Украины заявляли в конце февраля 2023 года, что РФ удерживает большее количество пленных, чем Украина в плену – российских оккупантов. Буданов пояснял, что причина, в частности, в том, что Украина не берет в плен гражданских, а у РФ около 40% удерживаемых в заложниках украинцев – гражданские люди.

В Украине действует проект "Хочу жить" для россиян, которые хотят сдаться в плен. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил о запуске проекта в сентябре 2022 года. Его курируют Министерство обороны Украины и военная разведка. Горячая линия проекта работает круглосуточно (+38044 350 89 17).

Проект подробно описывал схему, как происходит сдача в плен. Для сдачи в плен нужно подать заявку на горячую линию или в Telegram-бот. Украинская сторона проверяет заявку, а затем планирует операцию и "выводит пожелавшего выжить комбатанта через линию фронта или границу". Военнопленные остаются в Украине до окончания войны или (по их желанию) могут вернуться домой в рамках обменов пленными. 

По данным на 18 августа, в "Хочу жить" по поводу добровольной сдачи в плен обратилось более 22 тыс. россиян. В украинской разведке сообщали, что звонки поступают в том числе от еще не мобилизованных граждан.