$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Юсов: После начала вторжения РФ уже 2576 украинцев и украинок вернулись домой в результате обмена. К сожалению, еще очень много работы G

Юсов: После начала вторжения РФ уже 2576 украинцев и украинок вернулись домой в результате обмена. К сожалению, еще очень много работы Юсов: В Женевской конвенции напрямую не сказано, что во время войны должны быть обмены
Фото: mediacenter.org.ua

Украина использует российских военнопленных для обмена на взятых оккупантами в плен украинцев, сообщил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Речь об этом зашла после визита Гордона в лагерь для российских военнопленных и объяснения Юсова, почему Украина цивилизованно относится к пленным оккупантам.

"На контрасте очень часто мы видим, в каком состоянии возвращаются из плена наши защитники и защитницы, а также незаконно удерживаемые гражданские лица. Но тем не менее. Мы этим и отличаемся в том числе от орды, от путинской России, от рашистов. Да, это враг, но мы выполняем закон. В том числе в своих интересах. Это обменный фонд, который позволяет нам во время активной фазы военных действий возвращать наших защитников из рашистского плена", – сказал разведчик.

Он назвал это важным моментом.

"В Женевской конвенции напрямую не сказано, что во время войны должны быть обмены и должны возвращать пленных. Речь идет о том, что в большинстве подобных случаев обмены и возвращения состоялись уже после завершения боевых действий. Но мы не можем себе позволить ждать. Это позиция и [начальника ГУР] Кирилла Буданова, и президента Украины. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными делает все, чтобы не останавливался этот процесс. И после вторжения уже 2576 украинцев и украинок в результате обмена вернулись домой. К сожалению, еще очень много работы", – объяснил Юсов. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек. 

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.

В каких условиях в Украине содержат российских военнопленных, смотрите в спецпроекте основателя "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, а также на фото, сделанных во время его визита в колонию. Представитель координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко, который провел Гордону экскурсию по колонии, рассказывая о быте пленных оккупантов, отметил, что "это напоминает лагерь отдыха в Советском Союзе. Они спят, потом едят, потом идут на занятия или на работу".