$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ГУР показали российского летчика, который перелетел в Украину вместе с вертолетом, он объяснил мотив

В ГУР показали российского летчика, который перелетел в Украину вместе с вертолетом, он объяснил мотив Российский пилот был в звании капитана, отметили в ГУР
Скриншот: Головне управління розвідки МО України / YouTube

Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины опубликовало 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором в том числе упоминается операция "Синица", в ходе которой российский пилот сдался Украине, перегнав вертолет Ми-8 оккупантов с территории страны-агрессора России в Харьковскую область.

"Его имя – Максим Кузьминов. Звание – капитан, должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ", – сообщили в ГУР.

Россиянин объяснил, что вышел на связь с украинскими разведчиками, ему предложили гарантии безопасности, новые документы, денежную компенсацию и вознаграждение – и начали планировать перелет.

По словам Кузьминова, для перелета ему организовали безопасный воздушный коридор, он летел на предельно малой высоте в режиме радиомолчания.

"Никто не знал, что со мной. Наверное, дня три-четыре никто не понимал, что произошло. Перелетел успешно, приземлился", – объяснил он.

Летчик называет мотивом своего поступка "категорическое невосприятие агрессивной войны, которую развязала Россия против Украины, а также нежелание быть причастным к военным преступлениям". Он также называет войну геноцидом украинского и российского народов.

"Я прекрасно знаю, чем это закончится: Украина однозначно победит в этой войне просто потому, что народ очень сплотился. Весь мир помогает, потому что понимает, что прежде всего надо ценить человеческую жизнь… Никто не хочет этой войны", – заявил Кузьминов.

Он призвал следовать его примеру и других российских летчиков и подчеркнул, что они "нисколько не пожалеют".

Контекст

О том, что российский вертолет сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что причиной перелета якобы являются навигационные ошибки. Однако главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что, по его данным, борт действительно приземлился на одной из украинских авиабаз. "Вертолет летит на низкой высоте, на малой скорости, и экипаж хорошо видит все наземные ориентиры, ошибиться на 300 км просто невозможно, это большой расход горючего", – подчеркнул он. Бутусов отметил, что это, вероятно, первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая подобная операция в истории Украины стала возможной в том числе потому, что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.