$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Новости будут, надо подождать". В ГУР МО подтвердили, что экипаж российского Ми-8 перелетел в Украину и сдался вместе с вертолетом

"Новости будут, надо подождать". В ГУР МО подтвердили, что экипаж российского Ми-8 перелетел в Украину и сдался вместе с вертолетом Юсов подтвердил, что российский Ми-8 сдался в плен
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Украина ведет работу с экипажем российского вертолета Ми-8, который сдался Вооруженным силам Украины. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Юсов прокомментировал слухи о том, что российский боевой вертолет Ми-8 вместе со всем экипажем перелетел в Украину и сдался ВСУ, о чем писал главред сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Официальная информация будет. Предварительно – да, такая информация есть, немного надо подождать. Ведется работа с экипажем в том числе. Все хорошо, новости будут", – сказал Юсов.

Контекст

Бутусов сообщил 23 августа, что российский пропагандистский канал написал о сдаче вертолета страны-агрессора украинским военным. Россияне заявили, что экипаж якобы потерял ориентировку и случайно оказался на подконтрольной Украине территории. Однако Бутусов отметил, что от линии фронта до аэродрома в Полтавской области, где сел вертолет, около 300 км, поэтому случайность исключена. По его данным, не исключено, что имеет место первая в истории осознанная сдача в плен российского боевого вертолета.