$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

РФ за время войны потеряла более 40 вертолетов Ка-52. Это треть всего авиапарка "Аллигаторов" – Forbes

РФ за время войны потеряла более 40 вертолетов Ка-52. Это треть всего авиапарка "Аллигаторов" – Forbes Стоимость одного вертолета составляет около $15 млн
Фото: ЕРА

За время полномасштабной войны РФ потеряла по меньшей мере 41 вертолет Ка-52 "Аллигатор", что составляет треть от всего количества Ка-52, построенных конструкторским бюро "Камов" для российских военно-воздушных сил. Об этом Forbes сообщил 17 августа. 

Издание обратило внимание на два сбитых вчера утром "Аллигатора" (они вошли в число сбитых бортов, которое озвучил журнал), в частности, СМИ рассказывает, что эти вертолеты базируются преимущественно в оккупированном Бердянске Запорожской области.

Один из вертолетов вчера сбили зенитчики ВС ВСУ на бахмутском направлении, второй был уничтожен в Запорожской области воинами 47-й ОМБр "Магура" из переносного зенитного ракетного комплекса. В 47-й бригаде не называли оружие, которое использовали для сбивания "Аллигатора", но отметили, что только на счету бойцов "Магуры" восемь таких сбитых вертолетов. СМИ обратили внимание на кадры запуска ракеты по вертолету, которые появились в соцсетях (видео, в частности, опубликовал активист Сергей Стерненко). Forbes, а также украинское профильное издание Defense Express пишут, что вертолет был сбит, вероятно, из шведского ПЗРК RBS-70.

Forbes отмечает, что для Ка-52 это тяжелая война. "Для применения их лучших противотанковых ракет "Вихрь" экипажам Ка-52 приходится на несколько секунд зависать в нескольких сотнях футов от земли, что может привести к обстрелу наземными средствами ПВО", – говорится в статье. В эти моменты защита экипажа уязвима и зависит от бортовых "глушилок". Поэтому Ка-52 часто летают в связке с Ми-28, которые оснащены такими системами. Однако такие меры "не всегда работают, особенно против RBS-7", подчеркивает журнал.

Издание добавило, что, хотя РФ и потеряла треть флота Ка-52, а также не менее 60 других вертолетов и не менее 74 самолетов, "россияне по-прежнему контролируют воздушное пространство над линией фронта". 

По данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили уже 316 российских вертолетов, неоднократно среди пораженных целей были "Аллигаторы". Стоимость одного Ка-52, как рассказывали украинские военные, составляет $15 млн

Контекст

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщал, что украинские специалисты давно исследуют эти вертолеты, по их данным, в Ка-52 использованы высокотехнологичные компоненты западных государств и стран Азии, без которых вертолет бы просто не взлетел. Сама страна-агрессор такие технологии не производит, подчеркнул Ермак.