$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министр обороны Чехии заявила, что списанные советские вертолеты Ми-24 "могут найти применение там, где любая техника нужна для обороны"

Министр обороны Чехии заявила, что списанные советские вертолеты Ми-24 "могут найти применение там, где любая техника нужна для обороны" Вместо Ми-24 Чехия заказала новые американские вертолеты
Фото: ЕРА

Советские вертолеты Ми-24, которые освобождаются в Чехии после замены на американские, могут и дальше выполнять боевые задачи. Об этом министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила 17 августа на базе военно-воздушных сил в Моравии, пишут ČTK.

По ее словам, Чехия сейчас списывает не все советские вертолеты, а только Ми-24В/35, которые прослужили дольше, чем планировалось. Она отметила, что они хорошо выполняли задачи в чешской армии и были задействованы в операциях за границей.

Министр обороны намекнула, что эти машины могут пригодиться в другом месте.

"Даже если мы символически попрощаемся с ними сегодня, их история уж точно не закончится. Мы все, наверное, подозреваем, что сегодня они еще могут найти применение там, где любая техника нужна для обороны. Именно туда наша помощь направлялась​ многие месяцы и будет продолжаться", – сказала Чернохова.

Вместо Ми-24В/35 ВВС Чехии уже получили первый многоцелевой вертолет UH-1Y Venom из США. Всего вместо советских машин Чехия заказала восемь UH-1Y Venom и четыре вертолета AH-1Z Viper, говорится в сообщении.

 

Контекст

Чехия последовательно поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии. По данным чешского правительства, в течение 2022 года страна предоставила Украине вооружений на $1,9 млрд.