$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина и Чехия подготовили проекты по совместному производству оружия, учебных самолетов и ремонту танков – Павел

Украина и Чехия подготовили проекты по совместному производству оружия, учебных самолетов и ремонту танков – Павел Павел заверил, что сотрудничество Чехии с Украиной будет продолжать углубляться
Фото: EPA

Украина и Чехия подготовили шесть проектов по совместному производству оружия и боеприпасов, учебных самолетов и ремонту танков. Об этом президент Чехии Петр Павел заявил на совместной с лидерами Украины и Словакии Владимиром Зеленским и Зузаной Чапутовой пресс-конференции в Киеве 28 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас подготовлено шесть ключевых проектов совместного производства на базе как украинских, так и чешских фирм. Что касается конкретных проектов: это производство оружия, боеприпасов, ремонт танков, таких как Т-62, а также потенциальное производство учебных самолетов. Для нас передача технологий и производства является приоритетом, чтобы это производство частично или полностью могло осуществляться на территории Украины. Конечный результат будет использоваться с учетом технологий, которые есть в обеих странах", – заявил он.

Павел заверил, что сотрудничество Чехии с Украиной будет продолжать углубляться не только в плане военной помощи, но и в других формах, в частности, в сфере коммерции.

Кроме того, по его словам, Чехия готова предложить Украине поддержку, помощь и сотрудничество в сферах энергетики, экономики, транспортной инфраструктуры, жилищного хозяйства. Она будет направлена в рамках программы восстановления в Днепр и Днепропетровскую область.

Контекст

Чехия активно поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии. По данным чешского правительства, в течение 2022 года страна предоставила Украине вооружений на $1,9 млрд.

22 февраля премьер-министр Чехии Петр Фиала говорил, что его страна передала Украине 89 танков, 226 боевых и бронированных машин пехоты, 38 гаубиц, 33 реактивные системы залпового огня, шесть систем противовоздушной обороны и четыре вертолета, сообщила "Німецька хвиля".

5 апреля Чехия объявила, что планирует предоставить Украине военную помощь еще на 600–700 млн крон ($28–32 млн).