$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Поддержка в процессе вступления в НАТО и призыв к новым санкциями против РФ. Украина, Чехия и Словакия подписали совместную декларацию

Поддержка в процессе вступления в НАТО и призыв к новым санкциями против РФ. Украина, Чехия и Словакия подписали совместную декларацию Чапутова, Зеленский и Павел подписали совместную декларацию
Фото: Офіс Президента України / Facebook
Президенты Украины, Словакии и Чехии Владимир Зеленский, Зузана Чапутова и Петр Павел 28 апреля в Киеве подписали совместную декларацию, в которой призвали РФ вывести свои войска из Украины, а мировое сообщество – усилить санкционное давление на страну-агрессора. Об этом сообщил Офис президента Украины.

Лидеры трех стран осудили российскую агрессию, призвали РФ вывести войска из Украины, а также отметили, что Украина имеет исключительное право определять условия будущих мирных переговоров.

Президенты выразили серьезную обеспокоенность ростом количества жертв среди гражданского населения и подчеркнули свою твердую приверженность привлечению к ответственности всех виновных в военных преступлениях.

Они также отметили, что санкции играют важную роль в прекращении агрессивной войны России и призвали другие страны присоединяться к ним и предотвращать их обход.

Лидеры Словакии и Чехии признали значительный прогресс, которого Украина уже достигла в приближении к стандартам ЕС, и подтвердили, что готовы продолжать поддерживать динамичный процесс вступления Украины в Европейский союз.

Они также заявили о готовности содействовать процессам относительно новых международных мер безопасности для Украины до ее членства в НАТО и отметили, что Словакия и Чехия как две страны – члена НАТО готовы усилить свою поддержку стремлениям Украины присоединиться к Альянсу, как только это позволят условия.

Контекст
Павел и Чапутова нанесли совместный визит в Украину 28 апреля. В ходе поездки они побывали в Буче и Бородянке Киевской области – местах военных преступлений российских оккупантов в Украине. Зеленский принял Чапутову и Павела в Мариинском дворце.