$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Членство Украины в ЕС и НАТО – это вопрос не "если", а "когда" – президент Чехии

Членство Украины в ЕС и НАТО – это вопрос не "если", а "когда" – президент Чехии Павел заверил Зеленского, что Чехия будет "голосом", выступающим за скорейшую евроинтеграцию Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Чехии Петр Павел заявил, что будет настаивать, чтобы переговоры с ЕС о вступлении Украины в Европейский союз начались до конца года. Об этом он написал в Twitter 28 апреля после встречи в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Для нас членство Украины в ЕС и НАТО – это вопрос не "если", а "когда". Я заверил [Зеленского], что Чехия будет голосом, напоминающим о том, что Украина достойна быть полноправным членом семьи демократических стран", – подчеркнул чешский президент.

Павел и президент Словакии Зузана Чапутова нанесли совместный визит в Украину 28 апреля. В ходе поездки они побывали в Буче и Бородянке Киевской области – местах военных преступлений российских оккупантов в Украине. Зеленский принял Чапутову и Павела в Мариинском дворце.

В ходе разговора с украинским лидером президент Чехии выразил поддержку Украине и восхищение решительностью и смелостью украинского народа, борющегося за свою независимость, а Чапутова заверила во всесторонней поддержке Украины со стороны Словакии.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 27 апреля заявил, что Украина выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии, которые получила при достижении статуса кандидата, и будет готова начинать процедуру переговоров о вступлении в ЕС уже в конце 2023 года.