$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ценим поддержку". Зеленский принял в Мариинском дворце президентов Чехии и Словакии. Видео

"Ценим поддержку". Зеленский принял в Мариинском дворце президентов Чехии и Словакии. Видео Павел и Чапутова встретились с Зеленским
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 28 апреля обнародовал в Telegram видео встречи с президентом Чехии Петром Павелом и президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

"Приветствую в Украине президента Чехии Петра Павела! Благодарю за этот визит, который начался с посещения Бучи и Бородянки [Киевской области]. Ценим поддержку Чехии, чешского правительства и всего общества с первого дня полномасштабного вторжения", – написал Зеленский.

Опубликованное в Telegram видео встречи с Чапутовой украинский лидер также сопроводил благодарностями.

"Спасибо [Словакии и госпоже Чапутовой] за поддержку наших людей, нашей армии, помощь в восстановлении Украины. Мы это очень ценим", – заявил президент Украины.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, со своей стороны президент Чехии выразил поддержку Украине и восхищение решительностью и смелостью украинского народа, борющегося за свою независимость, а Чапутова заверила во всесторонней поддержке Украины со стороны Словакии.

В Twitter Павел отметил, что для Чехии членство Украины в ЕС и НАТО – это вопрос не "если", а "когда".

"Я заверил, что Чехия будет голосом, напоминающим о том, что Украина полностью достойна быть полноправным членом семьи демократических стран. Я буду настаивать на том, чтобы переговоры с ЕС о вступлении начались до конца года", – заявил чешский президент.

Контекст

Чехия активно поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии. По данным чешского правительства, в течение 2022 года страна предоставила Украине вооружений на $1,9 млрд.

22 февраля 2023 года премьер-министр Чехии Петр Фиала говорил, что его страна передала Украине 89 танков, 226 боевых и бронированных машин пехоты, 38 гаубиц, 33 реактивные системы залпового огня, шесть систем противовоздушной обороны и четыре вертолета, сообщила "Німецька хвиля".

5 апреля Чехия объявила, что планирует предоставить Украине военную помощь еще на 600–700 млн крон ($28–32 млн).

Словакия также оказывает Украине военную и гуманитарную помощь. В частности, Словакия передала Украине советские системы противовоздушной обороны С-300самоходные установки Zuzana 2вертолеты и боеприпасы для реактивной системы залпового огня "Град".

17 марта 2023 года правительство Словакии одобрило поставку Украине 13 боевых самолетов МиГ-29, 17 апреля минобороны Словакии сообщило, что все они отправлены в Украину.