$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Без западных комплектующих сбитые сегодня вертолеты Ка-52 не летали бы – Офис президента Украины

Без западных комплектующих сбитые сегодня вертолеты Ка-52 не летали бы – Офис президента Украины Ермак: Российский ВПК не должен иметь доступ к технологиям. Сбивать Ка-52 – это замечательно. Но гораздо лучше – лишить РФ возможностей его производить
Фото: President Of Ukraine / Flickr

В российских вертолетах Ка-52 "Аллигатор" (два таких утром 17 августа сбили украинские защитники) есть западные комплектующие. Об этом проинформировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. 

"Два сбитых сегодня российских вертолета Ка-52 не могли бы летать без иностранных компонентов. Военные постоянно говорят, что россияне активно используют их на фронте, чтобы иметь преимущество в воздухе и наносить удары по позициям сил обороны", – рассказал он.

Ермак отметил, что украинские специалисты давно исследуют эти вертолеты (всего силы обороны сбили уже 316 российских вертолетов, неоднократно среди пораженных целей были "Аллигаторы"). 

"Нам известно, что этот вертолет содержит высокотехнологичные компоненты западных государств и стран Азии. В частности, чипы, микропроцессоры, интегральные схемы, приемники, флеш-память, телекоммуникационные трансформаторы, трансиверы, линейные стабилизаторы, микросхемы, без которых его работа была бы невозможна, поскольку Россия не способна производить такие технологические продукты", – подчеркнул глава ОП. 

Украина изучает пути, по которым страна-агрессор получает эти комплектующие в обход санкций, рассказал он. 

"Группа Макфола – Ермака уже предоставляла эту информацию нашим партнерам и она была частично отражена во введенных санкционных ограничениях. Но санкций нужно больше, потому в ближайшее время мы опубликуем документ с дополнительными предложениями. Санкции против России нужно усиливать. Российский ВПК не должен иметь доступ к технологиям. Сбивать Ка-52 – это замечательно. Но гораздо лучше – лишить Россию возможностей его производить", – резюмировал Ермак.  

Контекст

Страны ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Большинство иностранной электронной компонентной базы, используемой Россией для производства ракет, сделано в США – 81%. Об этом говорится в документе санкционной группы Макфола – Ермака, опубликованном в июле.

Ермак рассказывал также, что ракеты Х-101, которыми РФ обстреляла Украину 15 августа, были произведены в апреле, и в них – примерно 30 иностранных микросхем. По данным командования Воздушных сил ВСУ, Россия использует иностранные комплектующие также в самолетах, вертолетах и дронах-камикадзе.