Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Великобритания ввела новые санкции против иностранных поставщиков российской армии

Великобритания ввела новые санкции против иностранных поставщиков российской армии Под санкции Великобритании попали 25 физлиц и юрлиц
Фото: depositphotos.com

Правительство Великобритании 8 августа ввело новые санкции против 25 физических и юридических лиц, поддерживающих полномасштабное вторжение РФ в Украину, и трех компаний, поставляющих электронику для российской военной техники. Об этом говорится в пресс-релизе правительства Великобритании.

В список вошли физические и юридические лица в Турции, ОАЭ, Словакии и Швейцарии, которые поддерживают агрессивную войну РФ в Украине.

Например, под санкции попал гражданин Словакии Ашот Мкртычев за участие в попытке сделки по продаже оружия между КНДР и Россией (ранее санкции против него ввели США). Также в списке гражданин Швейцарии Ансельм Оскар Шмуцки за его роль в секторе финансовых услуг России, в том числе за работу в качестве главы московского офиса DuLac Capital Ltd (он тоже уже находится под санкциями США). 

Среди юрлиц ограничения наложили на две турецкие компании, Turkik Union и Azu International, за их роль в экспорте микроэлектроники в Россию, которая необходима для войны против Украины.

Под санкции попала и компания Aeromotus Unmanned Aerial Vehicles Trading LLC, расположенная в Дубае, за участие в поставках дронов и компонентов для них в Россию.

В МИД Великобритании добавили, что под санкции также попали физические и юридические лица из Ирана, которые были вовлечены в исследование, разработку и производство беспилотников для Корпуса стражей исламской революции.

Оказались в санкционном списке и белорусские оборонные компании, связанные с производством военной техники для белорусского режима. Это, по словам правительства Великобритании, напрямую способствовало незаконному вторжению в Украину.

Великобритания также наложила санкции на три российские компании, работающие в секторе электроники, за их роль в закупке подпадающей под санкции Великобритании западной микроэлектроники, которая необходима для поддержания агрессии России в Украине.

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Согласно данным правительства Великобритании, только в 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд, это больше, чем "любая другая страна, кроме США".

Кроме того, Великобритания вводит санкции против причастных к российской агрессии физических и юридических лиц. По состоянию на 8 августа 2023 года, по данным британского правительства, ограничения наложены на 1627 человек и 238 компаний, связанных с Россией.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов